Украина остается приверженной "Минску", – Кулеба

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Глава МИД заявил, что Украина работает над выполнением минских договоренностей, а не над их разрушением, в отличие от российской стороны.

Related video

Украина остается преданной минским договоренностям и нормандскому формату как площадкам для урегулирования ситуации на Донбассе, однако имеет различные сценарии развития ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Главкому.

"Заседание ТКГ, которое состоялось 22 июля и достигнутый там результат о режиме прекращения огня является как раз результатом того, что мы работаем над выполнением "Минска", а не над его разрушением, в отличие от российской стороны", – сказал глава МИД.

Кулеба также прокомментировал слова вице-премьера по реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова, который ранее заявил, что минский формат переговоров по Донбассу, по его мнению, устарел.

Важно
Переговорщик с Кремлем. Алексей Резников о пересмотре "Минска", обязательствах Украины и мягкости Европы
Переговорщик с Кремлем. Алексей Резников о пересмотре "Минска", обязательствах Украины и мягкости Европы

Он пояснил, что Резников "брейнштормит" процесс урегулирования ситуации на Донбассе относительно того, как двигаться дальше, если нынешний сценарий не сработает.

"Подобные заявления об устарелости "Минска" надо рассматривать именно в таком контексте. У нас есть понимание того, каким будет сценарий, у Алексея есть видение сценариев и в принципе мы имеем целостную картинку перед глазами", – добавил Кулеба.

Напомним, Алексей Резников в интервью Фокусу заявил, что Украина будет просить Германию и Францию поддержать модернизацию минских договоренностей. В то же время, минская площадка как логистический центр для решения экономических и гуманитарных вопросов должна остаться.